мотошкола.ру

Форум мотошкольников
Текущее время: Чт апр 25, 2024 8:19 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мото аптечка
СообщениеДобавлено: Пн июн 17, 2013 11:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 5:23 pm
Сообщения: 837
Откуда: ЮЗАО Yamaha
Тут вот обсуждается вопрос дорожной аптечки, ну и как следствие, мотоаптечки. Студент и Вик свидетели, как я тщетно пытался купить всяко-разные приспособы для недайбаже случая, но в результате, у меня валяются куча коробочек с неясным происхождением.

Итак:


Чтобы не листать, вот весь список:
1. Перевязочный пакет. Там бинт и марлевая салфетка. Стерильный. Также можно использовать для бинтования любой раны. При ожоге, тоже надо забинтовать пораженный участок. Идеально подходит для этих целей военный ИПП (индивидуальный перевязочный пакет).
2. Перекись водорода, раствор. Нужен для очистки грязной раны. В случае открытой раны не рекомендуется промывать её водой, т.к. можно занести инфекцию. Просто сверху на рану поливаете перекисью, она реагирует с кровью, вспенивается и как бы вымывает грязь. Очень удобно и гигиенично. Если перекись при контакте с кровью не вспенивается — она химически разложилась, замените ее.
3. Спирт в 10 мл маленьком флакончике, чтобы ставить инъекции. Этого достаточно. Просто в нужный момент его можно не найти (выпили весь и все тут), а без него ставить инъекции крайне нежелательно. Маленький флакончик не тянет да и удобно это.
4. Йод, понятно. Можно зеленку еще у кого аллергия на йод. Советую в виде карандаша. Удобно открывать и использовать. Не прольётся.
5. Вата. Тут без комментариев, всегда пригодится.
6. Напальчник — При порезе пальца очень удобная вещь, особенно на природе. Надел и все ОК, грязь не попадет!
7. Перчатки медицинские — иногда очень нужны. В этой аптечке они имеют прямое отношение к скальпелю (пункт 30), например это все запросто пригодится при необходимости экстренной трахеотомии, не дай Бог, конечно. Согласен, это уже надо уметь.
8. Альбуцид — в стерильных тубах–пипетках по 1 мл. Глазные капли. Применяется при ранении глаза, или если имело место значительное загрязнение. Применять 5–6 раз в сутки.
9. Дексаметазон — это аналог преднизолона. Гормон. Можно применять в/м при тяжелой аллергической реакции 2 ампулы. При шоке, в т.ч. анафилактическом (аллергический) — весь запас ампул и обязательно в/в.
10. Папаверин — спазмолетик. Вызывает расслабление мускулатуры внутренних органов. Применяется при почечных коликах, например. В/м.
11. Димедрол при аллергической реакции (можно заменить супрастином, тавегилом) или в составе литической смеси при высокой лихорадке (более 38,5 — 39,0 если не помогают таблетки аспирин, парацетамол). Литическая смесь: анальгин 2 мл + димедрол 1 мл в одном шприце в/м. Крайне не рекомендую смешивать с алкоголем.
12. Анальгин — обезболивающее, в составе литической смеси. В\м 2 мл. При применении нужно ТОЧНО ЗНАТЬ ПРИЧИНУ БОЛИ. Не применять если "сильно заболел живот". Можно смазать картину заболевания и в общем натворить дел.
13. Адреналин — чисто противошоковый препарат, гормон. В аптечке должна быть хотя бы 1 ампула, мало, но лучше чем ничего. Применяется в/в при шоке, хотя и сложно 1 мл в/в поставить. Но есть на этот случай хорошая альтернатива — в трахею. Просто и эффективно.
14. Церукал — при неукротимой рвоте. В/м или В/в. Вообще рвота — это своеобразный защитный рефлекс, но иногда может привести к разрыву слизистой желудка и фатальному кровотечению. Поэтому стоит держать в аптечке, мало ли пригодится, доехать до больницы, например.
15. Платифилин — оказывает спазмолитической действие, снижает работу желез желудка. В основном применяется совместно с папаверином при сильной боли, обусловленной коликой (например, почечной). Сам по себе ничего не обезболивает, просто снимает спазм мускулатуры внутренних органов и поэтому уменьшает боль.
16. Кетанов — сильное обезболивающее средство 1 мл в/м. Сильнее анальгина намного. Можно применять в том числе при травме (2 мл).
17. Уголь активированный — это если "чего–то не то съел" Принимать не менее 10 таблеток на прием (2,5 грамма) 2 раза в день. Можно делать расчёт 1 таблетка на 10 кг веса человека.
18. Лоперамид. Вообще средство от поноса. Но надо знать следующее: этот самый, пардон, понос не что иное, как опять таки защитная реакция. И если вы приняли этот препарат и прекратили выделение из организма шлаков, то токсины из толстого кишечника начнут всасываться в кровь и вам будет только хуже. Яркий тому пример — в разделе медицина — "Пищевое отравление". Не применять его при пищевом отравлении! Только, действительно, если уж, пардон, течет из пациента, и есть угроза обезвоживания. Или доехать до больницы, в крайнем случае, когда несчастный просит остановить каждые 5–10 минут.
19. Анальгин в табл. Вообще–то его запросто заменит кетанов в таблетках (пункт 21) или пенталгин, должно быть в аптечке, на всякий случай при головной боли, например, или аллергии на кетанов.
20. Аспирин — при лихорадке. Также пожилому человеку при сердечном приступе дать 1 таблетку (разжижает кровь) не ахти какой эффект, но положено, вместе с нитратом.
21. Кетанов в табл — обсуждалось (обезболивающее, когда мешает радоваться жизни головная боль).
22. Парацетамол — как обезболивающее слабый препарат, но может помочь при лихорадке. Просто не все люди отмечают снижение температуры от аспирина, но им помогает парацетамол.
23. Нитроглицерин. Для больных ишемической болезнью сердца. По хорошему нужны ареозоль НИТРОМИНТ или ИЗОКЕТ, но это на случай, если с вами часто ездят сердечники.
24. Клофелин. Эффективно и довольно сильно снижает артериальное давление. Под язык 0,5 — 1 таблетку. Но, конечно, надо быть уверенным что АД повышено. И нельзя применять с алкоголем, сильно влияет на работу головного мозга. Незаменим как препарат при гипертоническом кризе.
25. Энап. Тоже, что и эналаприл или эднит. Снижает артериальное давление, но не столь сильно и резко как клофелин. Иногда применяется в ситуации "ой, таблетки от давления дома забыл". В общем для гипертоников. Доза индивидуальна 2, 5, 10 и даже 20 мг. Начать с минимальной.
26. Ранитидин в табл. Препарат снижает выделение соляной кислоты в желудке, причем делает это быстрее чем омез и фамотидин, но гораздо короче. Поэтому пойдет язвенникам 150 мг (1 табл) 3 раза в день.
27. Клей БФ–6. Штука хорошая. Очень хорошо закрывает мелкие ссадины, раны. Под ними отлично идет процесс заживления, также обеззараживает. Не токсичен.
28. Маалокс — известные всем пакетики с антацидом. Применяются при изжоге как "пожарное" средство. Хороший препарат.
29. Шприцы 5 мл, лучше иностранного производства — 3 штуки на дне аптечки.
30. Скальпель стерильный. Может пригодиться совместно с пунктом 7 (перчатки). Например, при экстренной трахеотомии. Должно быть у каждого доктора или владеющего этой процедурой, хотя это крайне сложносделать в чистом поле. Но приспичит — будет чем.
31. Лейкопластырь бактерицидный — в комментариях особо не нуждается.
32. Марганцево–кислый калий (марганцовка). Обеззараживание воды например, быстро приготовить дезинфицирующий раствор и т.п.
33. Амоксициллин. Антибиотик. Вообще тут спорный момент. Когда применять, что, зачем и т.п. Но на всякий случай, как антибиотик широкого спектра должен быть. В некоторых руководствах рекомендуется принять внутрь 2–3 грамма этого препарата при открытой ране для профилактики заражения крови.
34. Резиновый жгут для остановки артериального кровотечения.

_________________
Убиваю принцесс, спасаю драконов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 18, 2013 1:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 12:32 pm
Сообщения: 397
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мото аптечка
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2013 1:32 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 5:32 pm
Сообщения: 1882
Откуда: Москва
Тук писал(а):
...

Олег! я в а*уе!!!
Ты ли это?
Спасибо за список!

P.S. в свою мотоаптечку не заглядывал (славабогу), просто все время в кофре катается.

_________________
Меняю скатерть-самобранку на аналогичную простынь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2013 6:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 4:10 pm
Сообщения: 245
Откуда: Москва, Отрадное
Про скальпель и экстренную трахеотомию явно перебор :D

_________________
BMW C600 Sport


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2013 8:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 5:23 pm
Сообщения: 837
Откуда: ЮЗАО Yamaha
Ну колбаску постругать можно))

_________________
Убиваю принцесс, спасаю драконов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2013 9:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 23, 2009 7:41 pm
Сообщения: 532
Откуда: разве это важно?
Олежка молодец!
Я бы обязательно добавила ранозаживляющие повязки
типа "Бранолинд". Очень хороши при ожогах, ранах и т.д.

_________________
Нет дороге окончанья
есть зато её итог...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 8:03 am 
Не в сети
Жирный Тролль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 2:06 pm
Сообщения: 3414
Откуда: Москва
По поводу 34- лучше, чтоб жгут был в виде трубки, а не ленты. Если что можно применить для слива бензина) медицинские трубки оранжев-красного цвета диаметром около 1см, надеюсь, все в больницах/поликлиниках видели в процедурных кабинетах?)

_________________
ХХХR1100S & пила ТЕ449
На МШ10 нашел короткую дорогу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2013 6:36 pm 
Не в сети
Тощий Тролль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 2:10 pm
Сообщения: 2410
Откуда: Москва, Тимирязевская
гхм. до фига что-то препаратов из списка Б, весьма специфических. без навыков/знаний я бы не рисковала с ними.

я бы добавила
- изотермические пакеты ("Снежок").
- хлоргексидин (можно вместо йода брать + неспиртовая основа позволяет залить рану + горло можно полоскать при простуде)
- аргосульфан (мазь ранозаживляющая, оченна эффективная). можно, конечно, выпендриться и ируксол добыть, но он дорогущий и для дорожных условий скорее неактуален
- вместо спирта - лучше десяток спиртовых салфеток (их точно не выжрут :))
- резиновый жгут только резиновый, чтобы при наложении по цвету можно было видеть, что равномерно натянут (он когда тянется, чуть светлее становится). все помним, что жгут накладывается не более, чем на 30 минут в теплое время года? карандаш и бумажка в пакетике со жгутом должны лежать
- перекись хранится в темном прохладном месте. собственно, если вашему флакончику уже год (прокатался в кофре сезон), то лучше не ждать случая, когда она "не вспенится", а купить свежую

перчатки - обязательно, при обработке любых открытых ран, в первую очередь для защиты самого "доктора"
а вся эта тряхомудия типа от давления, от желудка и тыпы - это кмк пациент должен для себя брать сам.

_________________
У оптимистов сбываются мечты. У пессимистов - кошмары.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 25, 2013 8:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 1:04 pm
Сообщения: 1004
Откуда: Midtown, Toronto
А расскажите еще что из этого жидкость / не жидкость (комментариев от кэпа очевидности не нужно:), что не нужно в багаж сдавать при перелете (объем менее 100 мл) и нет ли среди упомянутого списка препаратов с контролируемым оборотом, за которые в некоторых странах могут и "принять"?

_________________
there’s no replacement for displacement


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 04, 2013 2:29 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 19, 2013 7:20 pm
Сообщения: 99
По моему скромному мнению, йод и спирт заменяются той же перекисью.
Кроме того, удобнее возить с собой гидроперит. Это перекись в таблетках. Растворяешь в воде в нужной концентрации - и готово. Легче, места меньше. Долго хранится, не портится от мороза.
В случае преследования можно смешать с анальгином и уходить от врага под прикрытием вонючей дымовой завесы :lol:

И ещё замечание - меня вот кетанов не берёт совсем. Зато аспирин обезболивает. Вот так.

Ещё есть такая зверская штука, как диклофенак. Это обезболивающее, вштыривает сразу и очень сильно. Вкалывают в мышцу. Злоупотреблять, правда, не стоит, есть серьёзные побочные эффекты, но в крайнем случае может помочь.

А ещё, я не знаю, мне кажется бф-6 это прошлый век. Хотя могу ошибаться. Лично я использую солкосерил. Солкосерил-гель - на мокнущие раны, он образует плёночку - и от инфекции закрывает, и заживляемость повышается. И солкосерил-крем - уже на заживающую рану.

_________________
Сочувствующий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 04, 2013 1:05 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 11:21 am
Сообщения: 3770
Откуда: Москва СВАО
в прошлом году перед поездкой в Одессу на Гоблин-шоу отрезала себе кусочек большого пальца на правой руке теркой Бернер. Думала не доеду я в перчатках 1500км. шов ровно на рану приходиться. Спасла Коллагеновая гемостатическая губка. Накладываешь на рану, кровь останавливается, из губки получается крышка-корочка на рану. через неделю все сошло, остался только шрам. супер вещь

_________________
морской бегимотик (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 05, 2013 9:58 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 9:25 am
Сообщения: 5017
Откуда: Москва Люблино
вы енто все серьезно ?
у всех есть нужные знания по медицине,диагностике, практике применения препаратов их совместимости итп ?

про клофелин особенно -)
а на границах как объяснять будите ?
а вроде все взрослые


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 05, 2013 10:01 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 9:25 am
Сообщения: 5017
Откуда: Москва Люблино
len писал(а):
- хлоргексидин (+ горло можно полоскать при простуде)
.

а ты опытная -))))))))))))

коньяком лучше -)))
а так бензин - отличный антисептик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 28, 2013 5:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:20 pm
Сообщения: 421
35. разогревающая мазь для ушибов/растяжений. В любых поездках уходит гораздо быстрее обезбаливающей (типа вольтарена)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB